English

メンバー

Staff

副理事
CRO
教授

安井 武史 Takeshi Yasui 博士(工学)
博士(医学)
大学研究者総覧 Google Scholar Research Gate 日本の研究.com
訪問国・都市 NEW! 日本100名城 各種委員
准教授 南川 丈夫   Takeo Minamikawa 博士(工学)
博士(医学)
大学研究者総覧 Google Scholar Research Gate  
講師 時実 悠 Yu Tokizane 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所 所属
特任助教 長谷 栄治 Eiji Hase 博士(工学) ポストLEDフォトニクス研究所 所属
技術補佐員 武市 奈津子 Natsuko Takeichi (産休中)  
技術補佐員 村上 朝香 Asaka Murakami    

Student

D3 是澤 秀紀 梶原 新平(社会人Dr)    
D2 宮村 祥吾(社会人Dr)      
D1 西本 健司(美濃島ユニット)      
M2 岡田 昇太 貞廣 知輝 堀 広志郎 吉川 大晴
忠政 飛太 大西 湧太郎    
M1 井上 創太 岡部 智也 北濵 弘暉 児玉 裕哉
松村 雄大 安丸 和樹 玉木 智大 高島 綾人(光)
B4 大久保 直哉 菊原 拓海 檜垣 将之 山地 広大
塩田 晃大 高階 剛 宮本 翔太 山本 ⻘空
別宮 壮 山本 敦(光) 山口 稜人(光)  
B3(医) 久米 鷹之 津嶋 勇海 田坂 晃聖 浜田 真毅
渡部 友晴      

研究室名簿

2011年度 2012年度 2013年度 2014年度 2015年度
2016年度 2017年度 2018年度 2019年度 2020年度
2021年度        

元Staff

特任助教 水野 孝彦(アンリツ)
特任助教 Mukesh Jewariya (National Physics Laboratory, Inida)
特任研究員 山際 将具(スタンレー電気)
特任研究員 Harsono Cahyadi (Endofotonics Pte. Ltd., Singapore)
特任研究員 Dahi Ghareab Abdelsalam Ibrahim (National Institute of Standards, Egypt)
特任研究員 謝 宜達 (セブンシックス株式会社)
特任研究員 中村 遼太郎
教務補佐員 隅野 由美 (理化学研究所)

OBリスト

期生 (配属年度) 名前 (D:博士卒、M:修士卒、B:学部卒、学:在学、E:その他)
第12期生 (2022) 玉木 智大(学)
(博士前期1年)
大久保 直哉(学)
(学部4年)
菊原 拓海(学)
(学部4年)
檜垣 将之(学)
(学部4年)
山地 広大(学)
(学部4年)
塩田 晃大(学)
(学部4年)
高階 剛(学)
(学部4年)
宮本 翔太(学)
(学部4年)
山本 ⻘空(学)
(学部4年)
山本 敦(学/光)
(学部4年)
山口 稜人(学/光)
(学部4年)
久米 鷹之(学)
(医学部)
津嶋 勇海(学)
(医学部)
田坂 晃聖(学)
(医学部)
浜田 真毅(学)
(医学部)
渡部 友晴(学)
(医学部)
第11期生 (2021) 宮村 祥吾(学)
(博士後期2年)
忠政 飛太(学)
(博士前期2年)
大西 湧太郎(学)
(博士前期2年)
國府 駿平(学)
(就職)
井上 創太(学)
(博士前期1年)
岡部 智也(学)
(博士前期1年)
北濵 弘暉(学)
(博士前期1年)
児玉 裕哉(学)
(博士前期1年)
別宮 壮(学)
(学部4年)
松村 雄大(学)
(博士前期1年)
安丸 和樹(学)
(博士前期1年)
高島 綾人(学/光)
(博士前期1年)
足立 伶央(学)
(医学部)
小山 忠恒(学)
(医学部)
本田 新(学)
(医学部)
三浦 徹太(学)
(医学部)
第10期生 (2020) 梶原 新平(学)
(博士後期3年)
岡田 昇太(学)
(博士前期2年)
國府 駿平(学)
(学部4年)
貞廣 知輝(学)
(博士前期2年)
西田 慎吾(B)
(山九株式会社)
堀 広志郎(学)
(博士前期2年)
山口 哲功(B)
(JR東海)
吉川 大晴(学)
(博士前期2年)
伊藤 章紘(学)
(医学部)
宮本 賢三(学)
(医学部)
茂木 勝矢(学)
(医学部)
吉川 珠希(学)
(医学部)
李 雅望(学)
(医学部)
     
第9期生 (2019) 岩澤 秀樹(B)
(株式会社ダイサン)
江尻 輝二(B)
(テクノプロ・デザイン)
大谷圭史郎(M)
(ローム株式会社)
日下 寛貴(B)
(日本水工設計株式会社)
谷岡 弘規(M)
(ダイキン工業株式会社)
西本 健司(学)
(博士後期1年)
服部 力丸(B)
(玉機プラントテックス)
前田 耕祐(M)
(大和製衡)
第8期生 (2018) 関 滉太(M)
(大陽日酸株式会社)
中桐 真央(B)
(関西設計)
仲原 拓弥(M)
(日野自動車)
森木 琢也(B)
(三浦工業)
大橋 裕哉(B)
(メイテック)
寺尾 圭貴(M)
(村田機械)
福池 悠人(B)
(テクノプロ・デザイン社)
山田 将平(B)
(日鉄住金テックスエンジ)
第7期生 (2017) 武市 和真(M)
(徳島県立中央病院)
是澤 秀紀(学)
(博士後期2年)
塩見 涼介(M)
(マルハニチロ)
津田 卓哉(M)
(川崎重工)
中野 祥汰(M)
(ノリタケ伊勢電子)
南地 暉(B)
(四国化工機)
原田 貴司(B)
(三和電業株式会社)
藤原 立詞(B)
(神戸市役所)
第6期生 (2016) 麻植 凌(学)
(博士後期3年)
川人 勇介(B)
(冨士発條)
坂上 卓也(M)
(大王製紙)
新田 一樹(M)
(東プレ株式会社)
Clément Trovato(E)
(帰国)
     
第5期生 (2015) 小谷 洸平(B)
(ミツテック)
永井 洸丞(E)
(静岡大学)
増岡 孝(M)
(日産自動車)
松本 拓磨(B)
(三菱電機)
第4期生 (2014) 小川 貴之(M)
(トヨタ自動車)
水口 達也(M)
(パナソニック)
宮本 周治(M)
(スクリーン・ホールディングス)
姚 佳彤(E)
(住友電工上海)
第3期生 (2013) 厚田 耕佑(M)
(セイコーエプソン)
小倉 隆志(M)
(東京精密)
浪花 義幸(B)
(デービー精鋼)
 
第2期生 (2012) 市川 竜嗣(M)
(ツバキE&M)
澤田 陽介(B)
(豊中市役所)
谷池 亮人(B)
(ユニチャーム)
林 建太(M)
(NTTフィールドテクノ)
第1期生 (2011) 北口 貴之(M)
(大同特殊鋼)
川畑 貴則(B)
(奈良県内私立高校教諭)
木村 洸仁(M)
(アイシン精機)
中村 翔太(M)
(ユニチャーム)
長谷 栄治(D)
(高輝度光科学研究センター, JASRI / SPring-8)
     

OBリスト(阪大基礎工荒木研・安井班)

阪大基礎工荒木研のHPはこちら

期生(配属年度)

名前(D:博士卒、M:修士卒、B:学部卒、学:在学、E:その他)
第12期生(2010) 田中 佑治 (M) 弥永 祐樹 (M) 謝 宜達 (D)  
第11期生(2009) 田仲 亮介 (M) 桝本 啓介 (M) Markus Shirmer (E)
第10期生(2008) 扇 佳之 (M) 河本 亘司 (M) 福田 了平 (B)  
第9期生(2007) 野瀬 昌城 (M) 藤尾 誠 (M) 南 雅昭 (M) 米津 真人 (M)
第8期生(2006) 井原 淳之 (M) 高橋 由 (M) 中村 遼太郎 (M) 萩原 由紀 (M)
第7期生(2005) 朝稲 嘉文 (B) 壁谷 泰宏 (M)    
第6期生(2004) 伊藤 誠啓 (M) 澤中 健一 (M)    
第5期生(2003) 佐々木 邦彦 (M) 實吉 永典 (M)    
第4期生(2002) 安田 敬史 (M)      
第3期生(2001) 川口 肇 (B) 松本 友幸 (B)    
第2期生(2000) 島林 啓太 (M) 堀 泰明 (D) 織田 豊生 (B)  
第1期生(1999) 光成 俊泰 (M)      
Page Top